Haben Sie Fragen zu unserem Angebot? Wünschen Sie sich weitere Kurse oder ein maßgeschneidertes Angebot für Ihre Institution?

Rufen Sie uns gerne an oder vereinbaren einen Termin, wir freuen uns auf Sie!

Drüber hinaus beraten wir Sie gerne zu folgenden Themen:

 

Rund um die Schule der zweiten Chance:

  • Schulabschlüsse für Nichtschüler/-innen

  • Schulabschlüsse für Migranten/-innen

  • Kooperation Schule und Unternehmen

Kontakt: Dr. Dirk Pohl, Tel. 04161/743428, d.pohl@stadt.buxtehude.de

 

Rund um die EDV/Digitale Medien

  • Kursberatung 

Kontakt: Dr. Dirk Pohl, Tel. 04161/743428, d.pohl@stadt.buxtehude.de

Annika Wohlers, Tel. 04161/743426, a.wohlers@stadt.buxtehude.de

 

Rund um Kultur Gestalten, Arbeit und Beruf

  • Kursberatung

Kontakt: Ines Hirschmann, Tel. 04161/743425, i.hirschmann@stadt.buxtehude.de

 

Rund um Gesundheit, Bildungsprämie

  • Kursberatung

Kontakt: Anja Ott, Tel. 04161/743429, a.ott@stadt.buxtehude.de

Rund um die Fremdsprachen

Sie möchten einen Sprachkurs besuchen, sind aber unsicher bei der Wahl der Niveaustufe? Unsere kostenlose und unverbindliche Einstufungsberatung hilft Ihnen, den für Sie passenden Kurs zu finden:

  • Persönliche Einstufungsberatung im VHS-Haus sowie telefonisch und per Mail

  • Online-Einstufungstests in Kooperation mit den Lehrbuch-Verlagen.

Kontakt: Petra Pokropp, Tel. 04161/743427, p.pokropp@stadt.buxtehude.de

 

Rund um Deutsch als Fremd-/Zweitsprache und Integration

Wir bieten Beratung und Unterstützung für

  • Deutschlerner und ihre Angehörigen

  • Mitarbeiter/-innen von Firmen, Behörden und Kommunen

  • Lehrkräfte von allgemein- und berufsbildenden Schulen

  • ehrenamtlich Aktive und Lehrkräfte in der Flüchtlingsarbeit

  • Au-Pairs, Gastschüler/-innen und ihre Familien

Kontakt: Claudia Lühmann, Tel. 04161/743424, c.luehmann@stadt.buxtehude.de

Britta Dutke, Tel. 04161/743430, b.dutke@stadt.buxtehude.de

 

 

Europäischer Referenzrahmen für Sprachen