Sie befinden sich hier:

Allgemeine Erreichbarkeit

Für Anmeldungen, Abmeldungen und Fragen zu Kursbuchungen errreichen Sie die Kolleginnen der Verwaltung über unsere zentrale Telefonnummer und E-Mail-Adresse.

Telefon: 04161/7434-0

E-Mail: vhs@stadt.buxtehude.de

Sie erreichen das Team der Verwaltung zu folgenden Zeiten:

Montag bis Freitag: 08:30 bis 12:00 Uhr
Montag bis Donnerstag: 14:00 bis 16:00 Uhr

In den Ferien:
Montag bis Freitag von 08:30 bis 12:00 Uhr

Kursberatung, Förderungen oder Tätigkeit als Kursleiter*in

Für Beratungen zu Kursinhalten, Förderungen oder bei Interesse an einer Tätigkeit als Kursleiter*in wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Programmbereichsleiter*innen oder vereinbaren Sie einen individuellen Termin.


Leitung


Pohl, Dr. Dirk

VHS-Leitung
Programmbereichsleitung
Schule, Gesellschaft

Tel: 04161/743428

d.pohl@stadt.buxtehude.de

Wohlers, Annika

stellv. VHS-Leitung
Verwaltungsleitung

Tel: 04161/743426

a.wohlers@stadt.buxtehude.de

Rothenberg, Tobias

stellv. VHS-Leitung
Programmbereichsleitung
Kultur Gestalten, Arbeit und Beruf, Junge VHS

Tel: 04161/743425

t.rothenberg@stadt.buxtehude.de


Mitarbeiter*innen


Bederke, Kristin

Verwaltung Integration

Tel: 04161/743420

k.bederke@stadt.buxtehude.de

Behrend, Anke

Verwaltung Anmeldung

Tel: 04161/743422

a.behrend@stadt.buxtehude.de
 

Dutke, Britta

Studienleitung Prüfungen Deutsch

derzeit abwesend


Fehrs, Jutta

Studienleitung Pädagogik und Marketing

Tel: 04161/743439

j.fehrs@stadt.buxtehude.de

Hirschmann, Ines

Programmbereichsleitung
Fremdsprachen

derzeit abwesend

Lent, Georg

Hausmeister

Tel: 0151/55484798
 

 


Lohmann, Susanne

Verwaltung Integration

Tel: 04161/743421

s.lohmann@stadt.buxtehude.de

Lühmann, Claudia

Programmbereichsleitung
Deutsch, Integration

derzeit abwesend

Meier, Swetlana

Verwaltung Integration

Tel: 04161/743438

s.meier@stadt.buxtehude.de


Meyn, Christina

Verwaltung

Tel: 04161/743422

c.meyn@stadt.buxtehude.de
 

Ott, Anja

Programmbereichsleitung
Gesundheit

Tel: 04161/743429

a.ott@stadt.buxtehude.de

Sharif, Shilan

Programmbereichsleitung
Fremdsprachen, Prüfungen Deutsch

Tel: 04161/743427

s.sharif@stadt.buxtehude.de


Vollmer, Kay

Programmbereichsleitung Integration

Tel: 04161/743424

k.vollmer@stadt.buxtehude.de

Zober, Stefanie

Verwaltung Anmeldung

Tel: 04161/743423

s.zober@stadt.buxtehude.de


Außenstellenleiterinnen


Blessing, Anke

Außenstelle Jork/Lühe

Tel: 04162/2504080

vhs.jork-luehe@gmx.de

Stahn, Heike

Außenstelle Harsefeld/Ahlerstedt

Tel: 0170-8060634

vhs.in.harsefeld@gmail.com

Woltmann, Petra

Außenstelle Horneburg

Tel: 04163/9006955

vhs.horneburg@t-online.de


Wonner, Claudine

Außenstelle Apensen

Tel: 04167/6906893

vhs.apensen@gmail.com